3月16日土曜日〜17日日曜日
八ヶ岳 真教寺尾根〜赤岳
pond , ryo , gunsou , nora
3月16日 0時『相模湖駅』で待ち合わせてpond車で出発。
中央道を通って『道の駅小淵沢』へ1時30到着後、テントを張って就寝。
6時30分 起床。快晴。鳥がさえずり、ポカポカ春の陽気。
7時30分 サンメドウズ清里スキー場に向け出発。
8時30分〜のリフトに乗り登山口まで移動。
9時 リフトを降りて出発。
9時50分 2110m『牛首山』手前で休憩。
10時35分 『牛首山』到着。
10時50分 2330m地点で休憩。
12時45分 休憩。
14時 2670m地点で天場に戻る。
2540m地点でテントを貼る。
16時30分 水をつくり、晩ごはんにgunsouさんのキムチ鍋を食べる。
21時20分 就寝。
3月17日4時30分 起床。満天の星。
6時10分 朝日に赤く染まる赤岳を見ながら準備して出発。
8時40分 休憩。
9時15分 赤岳山頂。素晴らしい360度の景色。
15時40分 下山。
パノラマの湯に入って帰る。